Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Жигулевск»

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск



14.02.2018 Урок мужества "Памяти героев локальных войн"


Афганистан - ты стих души моей
О верности Святой солдатской чести,
О памяти той круговерти дней,
Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

Афганская война 1979-1989 гг. - вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением - с другой.
Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Глупцы называли Афганистан "школой мужества".
15 февраля - день памяти всех, кто причастен к той героической и трагической войне. Именно 15 февраля 1989 года закончился вывод советских войск из Афганистана. Теперь 15 февраля - официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других "горячих точках".
Накануне дня 29 годовщины вывода советских войск из Афганистана, в нашем структурном подразделении ГБОУ школы-интерната N2 проведены классные часы, посвященные памяти воинов - афганцев. Проведен урок Мужества для учащихся 7-9 классов, на котором учащиеся, вспомнили о локальных войнах последних лет: Афганской войне, Чеченских событиях, Сирийских военных действиях. На урок были приглашены родители лейтенанта, погибшего в Афганистане Николая Борисовича Дончука, который учился в нашей школе. Мать - Дончук Мария Филипповна рассказала ребятам о своем сыне, о том, как он учился, как первым поступил в Суворовское училище, как при воз¬вращении с боевого за¬дания 06.06.1982 его взвод попал в засаду. Прикрывая отход то¬варищей, Дончук был смертельно ранен.
Учащиеся узнали и о других наших земляках-героях, которые также, как Николай Дончук, не вернулись с Афганской войны: младший сержант Евгений Гадалин, рядовой Владимир Кондальцев.
Памятное мероприятие закончилось минутой молчания и возложением цветов учащимися школы к мемориальной доске Николая Борисовича Дончука и памятнику Войнам - интернационалистам на площади Победы.
Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Жигулевск»