ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Жигулевск»

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Руководство
Педагогический состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Международное сотрудничество
Организация питания в образовательной организации
Образовательные стандарты и требования

Поиск



04.09.2025 г. в ГБОУ школе-интернате N2 г.о. Жигулевск для учащихся 9Б, 9В и 8В классов прошел Просветительский урок по курсу "Основы безопасности и защиты Родины" в рамках празднования 80-й годовщины Победы над милитаристской Японией и окончания Вто


В старшие классы нашей школы пришел и провел занятие участник СВО Шатунов Александр Васильевич.

Перед занятием ученики вспомнили о том, что 8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. 9 августа Советский Союз перешел в наступление на Дальнем Востоке. Наши войска провели три операции: Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная. Более 300 тысяч советских солдат и офицеров получили награды за те тяжелые бои. За несколько недель наши войска разгромили крупнейшую японскую группировку.

3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. Сейчас, как и в те далекие годы, наши солдаты защищают Родину. В наши дни сражения происходят на территории Украины. Александр Васильевич рассказал ученикам о солдатских буднях: о том, какие есть сложности и радости в ежедневной рутине наших защитников. Ребята слушали внимательно и задавали очень много вопросов: интересовались чего боятся солдаты, о чем мечтают, чем занимаются в свободные минуты.

Мероприятие прошло очень интересно, было познавательным и полезным. Ученики смогли вспомнить историю окончания Второй мировой войны и получили возможность пообщаться с героем наших дней - участником Специальной военной операции. Ребята и педагоги от всей души благодарят Александра Васильевича за участие в занятии и обязательно ждут снова.



© 2009    государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Жигулевск»